Haruki Murakami "Norwegian Wood"

         Забавно. В середине книги я открыла интернет и решила почитать отзывы/рецензии. Меня всегда удивляет, как люди могут про фильмы/книги/музыку говорить совершенно противоположное. Одни говорят – шедевр, утверждают, что Мураками – это музыка литературы. Другие же убежденны, что это – шлак. Я, как филолог, понимаю, что восприятие у всех разное.. но с таким же успехом можно вполне утверждать, что Достоевский – мудак (ибо его вообще очень сложно читать и понять).

Харуки Мураками "Норвежский лес"
Книга о чувствах и мыслях, сексе и смерти.
"Книга бъет в самое сердце. Никакой мистики-фантастики вы тут не отыщите. Это книга о любви, чувствах, одиночестве, грусти, сексе. Многие ругают жесткий стиль изложения, забывая о том, какова на самом деле наша жизнь. Мураками пишет правду, которая не всем придется по вкусу. "Норвежский лес" уплетается за обе щеки. Послевкусие от книги сложно с чем-то сравнить. Расставаться с героями совершенно не хочется, появляется желание отследить всю дальнейшую судьбу Ватанабе. Меня впечатлило. Еще как."

     
      Написано, что Мураками – это классика японской современной литературы.. но как говорил герой его книги, мне тяжело признать классику современные произведения, написанные в последние 30 лет. Для меня классика – это то, что проверенно временем. То, что ценит и уважает литературная критика и большинство интеллигентных людей.

   Но от этого Мураками не перестает завораживать.. Он увлекает, пишет об актуальных вопросах и проблемах..  Пишет о становлении человека из молодого зеленого в взрослого мужчину, полного воспоминаний и чувств..  И на меня, эта книга не пошлая, а очень откровенная.. 




«Японцы — это люди, которые в основе своей повседневной жизни всегда осознают смерть. Японский идеал смерти ясен и прост, и в этом смысле он отличается от отвратительной, ужасной смерти, какой она видится людям Запада. … Японское искусство обогащает не жестокая и дикая смерть, а скорее — смерть, из-под ужасающей маски которой бьет чистый родник. Этот родник дает начало многим ручейкам, которые несут свою чистую воду в наш мир. … Даже в случае самоубийства, в котором, казалось бы, все решает сам человек, на пути к смерти важную роль играет судьба, неподвластная человеческой воле»
Это такая осенняя приятная книга.. и мне, почему-то, она показалось такой близкой.. Наверное, по ощущениям частой грусти и минутного одиночества..
"Харуки Мураками пишет так, словно обволакивает читателя, словно погружает его в подводную глубину памяти. И кажется, что под этой водой, под грузом этих воспоминаний исчезает все вокруг, жизнь словно отходит на второй план. Ты понимаешь, что на самом деле было важно то и тогда… "
Цитирование:

В повседневной жизни ведь что левые, что правые, что праведность, что порочность – по большому счету роли не играет.

Даже картинок с красавицами у меня в комнате не было. Вместо них висела фотография Амстердама с морем и облаками. Я повесил порнушку, а он сказал мне : "Слышь. Й‑я это, я такие вещи не люблю", снял ее и вместо нее повесил эти облачка.
Все друзья, что приходили ко мне в гости, спрашивали, глядя на это фото : "Опа! А это чё?"
"Да Штурмовик на эту фигню дрочит."
Я просто схохмил, а все правда поверили. И так все легко в это поверили, что я вдруг тоже поверил, что, может быть, так оно и есть.

И живем мы, вдыхая смерть в свои легкие, словно тончайшую пыль.

Только раз Наоко спросила меня, есть ли у меня подруга. Я рассказал ей о девушке, с которой расстался. Хорошая, мол, девушка, и спать с ней было хорошо, и сейчас иногда скучаю по ней, но отчего‑то не сошлись характерами. Такое чувство, что у меня в душе твердый панцирь, и лишь очень немногие могут его пробить и забраться внутрь, сказал я. Наверное, сказал я, потому и не получается у меня никого полюбить как следует.

Бывало, перечитав книгу несколько раз, я закрывал глаза и наслаждался ее запахом. Я чувствовал себя счастливым, ощущая запах книги и положив руку между страниц.

После того, как я стал свиделем сцены, когда Нагасава пьяный грязно приставал к какой‑то девушке, я твердо решил, что откровенничать с этим парнем не буду никогда.

Насчет величины члена проверить было несложно. Достаточно было сходить вместе с ним в душ. Инструмент был действительно достойный. Но насчет сотни любовниц, это было преувеличение. Немного подумав, он сказал, что где‑то семьдесят будет.

От того, что с незнакомыми бабами спишь, ничего ровным счетом не приобретаешь. Устаешь, сам себе противен становишься.

Слеза вытекла из ее глаз, прокатилась по щеке, оставив мокрый след, и с громким звуком упала на конверт пластинки. После первой слезы следующие полились безудержно.

Из тела моего что‑то выпало, ничто не стало взамен, осталась на его месте одна лишь пустота. Из‑за этого тело было неестественно легким, звуки лишь пропадали в пустоте.

Почему мальчишки считают, что девочки с длинными волосами обязательно утонченные, отзывчивые, женственные? да я вреднющих девочек с длинными волосами человек двести пятьдесят знаю.

Один быть никто не любит. Просто насильно никого с собой общаться не заставляю. От этого одни разочарования.

– А какие он вообще, этот второй тур МИДовских высших экзаменов? Их только такие, как ты, ходят сдавать?
– Какое там! В основном лохи всякие. Если не лохи, то извращенцы. Процентов девяносто пять из тех, кто лезет в чиновники, это отбросы. Это я тебе честно говорю. Они даже читать нормально не могут.

– Да ничего там (в общаге) интересного нет. Просто несколько сот мужиков, которые пьют и онанируют в своих комнатах.
– Что, и ты тоже?
– Нет такого человека, который бы этим не занимался, – объяснял я ей. – Как у женщин месячные, так мужчины мастурбацией занимаются. Кто угодно, все.

В мире хуже ничего нет, чем в мокром лифчике ходить.

– А твои все куда ушли сегодня?
– Мама на кладбище. Умерла два года назад.

Это был нежный и теплый, и совершенно бесцельный поцелуй.
Однако, разумеется, как и все поцелуи, не содержать в себе никакой опасности он не мог.

Шляясь в субботу в течение трех часов по ночной улице Синдзюку, израсходовав непонятного происхождения, смесь похоти и алкоголя, энергию и глядя на такой мир, я ощутил ненужность, низость и ничтожность своей собственной похоти.

Ты пробовал выращивать арбузы? Арбуз растет быстро, прямо как маленькое животное.

Женщина эта вызывала очень странные ощущения. В глаза бросалось, как много у нее морщин на лице, но они совсем ее не старили. Скорее наоборот, они подчеркивали ее молодость, пережившую возраст.

– Если с бабой хочешь переспать, – самодовольно поучал он меня, – ты ей дари такие‑сякие подарки, а потом напои ее, как лошадь, чтобы пьяная была, с ног чтобы валилась. А потом остается только переспать. Элементарно, да?

People are strange when you are a stranger.

– Я поэтому иногда вокруг оглядываюсь, и мне противно становится. Ну почему эти люди не прилагают усилий, почему не прилагают сил, а только ноют?

– Тебе мужских сексуальных проблем не понять, – сказал Нагасава Хацуми. – Вот я, например, уже три года с тобой встречаюсь, и все это время сплю то с одной девчонкой, то с другой. Но у меня об этих девушках никаких воспоминаний не остается. Ни имен, ни лиц не помню. С каждой ведь только по разу сплю. Встретился, переспал, расстался – вот и все. Что в этом плохого?

– Ватанабэ тоже, как и я, подлинного интереса ни к кому, кроме себя, не испытывает.

– Не сочувствуй самому себе, – сказал он. – Самим себе сочувствуют только примитивные люди.
– Запомню, – сказал я. Мы пожали друг другу руки и расстались. Он ушел в новый мир, я вернулся в свое болото.


– А ты думай о жизни, как о корзине с печеньем.

– Как сильно ты меня любишь?
– Так люблю, что все тигры во всех джунглях мира растают и превратятся в сливочное масло, – сказал я.

– А почему муравьи так любят работать, а не эволюционируют и до сих пор остались муравьями?

"Смерть не находится на противоположном полюсе от жизни, а скрыта внутри самой жизни."

– Мне кажется, эти ребята действительно знают, что такое в жизни грусть и красота.
"Этими ребятами" были, конечно же, Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. 

CONVERSATION

4 коммент.:

  1. Молодец, Лена. Интересно излагаешь свои мысли ;-)

    Лично для меня Японская культура это такой же лес, только темный. Последний раз, когда я поближе хотел познакомится с ней, посмотрел фильм "Уходящие". Фильм выиграл Оскар в номинации "Лучший зарубежный фильм года" и имеет весьма лестные отзывы. Однако, после его просмотра, я остался разочарован. Фильм оставил пустое место, вообще не зацепив моих эмоций, хотя по идее должен был это сделать своей концовкой. Актеры играли в принципе неплохо, но от яркой мимики их лиц, мне иногда хотелось смеяться...Настолько переиграно все смотрелось.

    Посему противоречиям не стоит удивляться. Я например получил удовольствие от твоей рецензии, а после прочтения цитат, во второй раз, удостоверился что Мураками мне читать не стоит :о)

    ReplyDelete
  2. оо, я тоже собиралась посмотреть этот фильм.

    каждому свое, как говориться. для меня эти противоречия не столь радикальны. мне понравилось. мне нравится, на сколько откровенно написаны диалоги, отношения.

    спасибо за комментарий)

    ReplyDelete
  3. мощная книга у Мураками, может быть ,и самая попсовая но все же - "К югу от границы, на запад от солнца". Просто ну очень сильно.

    ReplyDelete
  4. спасибо, я прочитаю, но чуть позже.

    мне кажется, у Мураками все истории чемто похожи. я читала и было чувство, что все герои всех книжек как то связаны.. и сплились в одно.

    ReplyDelete

Feel free to tell me what you think!

All rights reserved © 2016 Just Lena . Powered by Blogger.