Toutes ces choses qu'on ne s'est pas dites

Начну этот холодный месяц с приятного)

 Я дочитала Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу».
Марк Леви – тот самый автор книги «Между небом и землей». А если учесть, что 1) это была его первая книга.. и если учесть, что
2) эту книгу он написал от нечего делать.. как сказку на ночь для своего маленького сына… Вообщем, сначала обязательно прочитайте биографию Марка. Меня восхищают такие люди.. и это еще раз подтверждает факт: талантливые люди – талантливы во всем!

Мне эта книга поначалу показалась пустышкой. Такой себе женский роман, который читается в метро и впопыхах. История с папой Джулии в начале меня так удивила, что я подумала – что это за бред? Что еще за фантастика?
Но уже через пару страниц я «все» поняла..

Но середина книги, история про встречу Джулии с Томасом в столь бурное в Германии время настолько увлекает,.. Марк так впечатлённо описывает падение Берлинской стены.. Видимо, это событие в истории его очень трогает.
Середина так закружилась интересно, что оторваться было просто невозможно.
От письма Томаса к Джулии я даже прослезилась..
А еще современный Нью Йорк.. я прям вижу все эти красивые картинки перед собой. Думаю, из этой книги тоже не плохой фильм получится…

К концу книга преображается.. и уже не кажется такой «пустой», как в начале.., а даже весьма поучительной..

Мммммм… так сладко и так хорошо после прочтения! Мне таааак понравилось…..


Цитирование:
– Невесте не подобает есть в день свадьбы!

– На самом деле, если говорить о моем отце, то я совсем не уверена, что существование Бога станет для него хорошей новостью.

– Ну извини, что я умер, дорогая!

Посуди сама: можно ли было предвидеть –– что я объявлю своей дочери о собственной смерти и увижу ее реакцию?! Как ты думаешь?..

– Ты врываешься ко мне в магазин в понедельник, с утра пораньше, при этом от тебя разит кофе, которого ты терпеть не можешь. Под твоими румянами – кстати, весьма халтурно наложенными – помятая физиономия человека, который спал считаные минуты, и в довершение всего ты просишь меня бросить все дела и заменить твоего жениха в свадебном путешествии. Что же случилось?

При нынешних правилах досмотра в аэропортах проводишь больше времени, чем в самолетах.

       - Стенли, это действительно не то, что ты думаешь, поверь мне!
        - Вера, моя дорогая, - вопрос религии, и ничего больше.


       Томас, Томас, Томас... Я уже и забыла, как это сладостно - произносить твое имя. Забыла твой голос, твои ямочки на щеках, твою улыбку, все забыла, пока не увидела этот рисунок, который так похож на тебя, так ясно напоминает мне тебя. Как бы мне хотелось, чтобы ты никогда не ездил за репортажами на эту проклятую войну! Какой бы стала моя жизнь, если бы та мина не разнесла в клочья твою группу, если бы я не испугалась, если бы не бросила тебя прежде, чем это случилось?

Как случилось, что, хотя жизнь и причинила тебе столько зла, ты сохранил детскую чистоту мечты, а наши пресловутые свободы ее в нас задушили?!

Десять потерянных лет требуют особых слов, а иногда и просто долгого молчания.

       Если бы ты знал, Томас, как я испугалась тогда, испугалась, что так никогда и не узнаю твоих губ. Ты вошел в мою жизнь, как наступает лето - внезапно, без предупреждения, как проникают утром в комнату блики солнечного света. Погладив меня по щеке, ты наклонился и легонько поцеловал в глаза. "Спасибо".

-         Одно дело свадьба, - продолжал он, - и совсем другое, уж ты мне поверь, делить всю свою жизнь с другим человеком. Для этого требуется много любви, много пространства для любви. Эту территорию обустраивают вдвоем, и на ней не должно быть тесно ни одному из вас.

Очень трудно любить на расстоянии.

-         А как ты думаешь, разве жить с кем-то, не будучи уверенным в собственных чувствах, - это не ложь, не предательство? Ты хоть представляешь себе, во что превращается совместная жизнь, когда один из супругов попросту существует рядом как сосед, как чужой?!

Я любил Париж за то, что именно там впервые поцеловал твою мать. И признаюсь, добиться этого было не очень-то легко.

Только глупцы никогда не меняют своего мнения.

– Томас, почти все мужчины, которые украшают свое одиночество ни к чему не обязывающими отношениями, которые щедры на ласковые словечки, но никогда – на слова любви, боятся увидеть однажды у женщины, связанной с ними близостью, ТОТ САМЫЙ взгляд.
– Да какой ТОТ САМЫЙ, объясни же наконец!
– Тот, который говорит мужчине, что женщина безумно влюблена в него. Что ей хочется большего, нежели мимолетный роман.

.. странная штука эта любовь: ясно понимаешь, что лучше отказаться от нее из боязни страданий, из боязни быть брошенным в один прекрасный день. Однако же мы любим жизнь, хотя знаем, что и она однажды нас покинет.

..  важно знать, не в каком городе или в какой части света находится другой, а какое место он занимает в твоем сердце. И ошибки не имеют никакого значения, – важно лишь то, что мы реально проживаем.

Томас обвел кончиком пальца губы Джулии и коснулся легким поцелуем ее век.
– Я хотел убедиться, что смогу прожить без тебя, но, вот видишь, не удалось.

CONVERSATION

4 коммент.:

  1. I AM A NEW FASHION BLOGGER FROM INDONESIA, LIVING IN SINGAPORE.
    I LOVE YOUR BLOG,AND YOU AS WELL ! ! I AM NOW FOLLOWING YOUR BLOG,YOU CAN CHECK IT!! IT WOULD BE AN HONOR IF YOU FOLLOW MY BLOG BACK:

    seekthesleek.blogspot.com
    if you follow my blog:
    - I WILL BE ACTIVE ON COMMENTING YOUR POSTS
    - I WILL RECOMMEND YOUR POSTS TO GOOGLE
    - I WILL SHARE YOUR POSTS TO MY TWITTER : @TIODANG
    PLEASE LET ME KNOW YOUR TWITTER ACCOUNT, SO I CAN MENTION YOU IF I SHARE YOUR POST TO MY TWITTER,
    AND FEEL FREE TO MENTION ME IF YOU WANT ME TO READ YOUR LATEST POST & LEAVE A COMMENT.
    LIST ME ON TWITTER , SO I WILL KNOW U'RE MY FOLLOWER
    -YOU CAN ADD ME ON FACEBOOK IF U WANT, I WILL ALWAYS CONFIRM MY FOLLOWERS

    (PLEASE TELL ME IF IT SAYS THAT I HAVENT FOLLOW YOUR BLOG, SOMETHING IS WRONG WITH MY BLOG RECENTLY, BUT IF IT'S FIXED, I WILL FOLLOW U AS SOON AS POSSIBLE)

    ReplyDelete
  2. о боже! и скольким людям эта Winda скопировала вышеуказанное сообщение?:) не люблю, когда пиарят свои блоги.

    ах да. о книге) надо бы почитать!

    ReplyDelete
  3. ну...пиар наше все %) лол
    удачи ей)

    а книга.. да. она не напряжная, я люблю читать неотрываясь) это такк классно)

    ReplyDelete
  4. looks fantastic!
    http://cookieswardrobe.blogspot.com/

    ReplyDelete

Feel free to tell me what you think!

All rights reserved © 2016 Just Lena . Powered by Blogger.