Маски / Masks


       Мое лицо наконец-то приходит в прежнее состояние. За последнюю неделю меня обсыпало так, как никогда прежде. Как любой девушке (да и любому парню) ужасно неприятно иметь проблемы на лице. Хочется всегда выглядеть свежо и красиво, чтобы кожа была гладкая и одного цвета (без покраснений, прыщей, угрей, шрамиков и тому подобного).
     Меня, как всегда, спасает масло чайного дерева и любимая маска из глины ( с розовой водой и настойкой календулы). Они отлично подсушивают и заживляют.

     Еще в последнее время я стала hair freak! Причем, это как-то само собой происходит. У меня чего уже только нет: увлажняющие спреи, увлажняющие крема для волос, спреи для блеска, защитные крема от повреждения утюжком и феном, льняное масло, различные бальзамы и маски. Из Белоруссии я привезла очень хороший шампунь и бальзам-маску. После них волосы как шелк. А еще я приобрела кокосовое масло (разрекламированное девочками на YouTube). Оно такое классное: пахнет незабываемо, такое нежное, не жирное и имеет массу применений (им отлично смывать косметику с глаз).

     Я не очень люблю косметическую продукцию из магазинов (особенно маски и скрабы). Во-первых, я им не доверяю. Они у меня потом стоят долго и в итоге – я их выбрасываю. Если я хочу сделать маску, делаю ее из свежих продуктов (будь-то сметана, фрукты, овсянка или еще что-то). Если мне нужен скраб, то я беру испитый кофе (неиспитый может оставлять жирные коричневые пятна на лице. Кофе ведь тоже имеет масло в себе). К кофе можно добавить оливковое масло, сметану, йогурт, морскую соль – и это лучший скраб для меня.

   Вообщем, я люблю все натуральное и свежее. И намного приятнее сделать все самой.

   Кокосовое масло (и льняное тоже) я мажу на кончики волос, либо распределяю по всем волосам (не трогая корни). Хожу некоторое время (можно в шапочке), потом мою голову как обычно. Очень классно!)

Вот еще несколько хороших масок для лица и волос, которые принесут только пользу!


Косметические маски из белой глины

Белая глина, как косметическое средство, хороша тем, что рецепты масок можно составлять самостоятельно, используя в качестве ингредиентов родниковую воду, мед, сливки, кефир, эфирные масла, перемолотые водоросли, отвары трав, соки свежих фруктов, овощей и зелени. Ниже приведены примеры некоторых косметических масок.

Для жирной кожи
Столовую ложку порошка каолина развести холодной кипяченой или родниковой водой до консистенции сметаны. Нанести массу на лицо на 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой. Маска подсушивает и очищает кожу.

Для комбинированной кожи
Учитывая, что маска оказывает подсушивающее действие, при комбинированной коже разводить каолин лучше сливками или молоком.

Для сужения пор
Хорошо сужает поры косметическая глина, разбавленная вместо воды жидким томатным соком. Желательно использовать домашний томатный сок.

Отбеливающая маска
Вариантов отбеливающей маски несколько, действие глины усиливается за счет добавления компонентов, дающих отбеливающий эффект. Столовую ложку белой глины развести огуречным соком или соком, отжатым из листьев петрушки до образования густой массы. Можно также использовать клубничный или земляничный сок. В смесь добавить немного лимонного сока или эфирного масла лимона. Нанести на кожу лица, оставить на 10 минут, затем смыть прохладной водой.

Противовоспалительная, заживляющая маска
Белая глина разводится свежим соком алое, наполовину смешанным с минеральной водой. Массу нанести на лицо, выдержать 15-20 минут, после чего смыть прохладной водой. Если необходимо, нанести крем.

Антисептическая маска с омолаживающим эффектом
В этой маске используется эфирное масло чайного дерева, которое является сильнейшим антисептиком, что в сочетании со свойствами глины дает усиленный эффект. В столовую ложку основы (мед, оливковое масло, простокваша) добавить 1-2 капли эфирного масла, после чего полученную смесь ввести в глину, если необходимо, добавить немного воды, чтобы получилась густая масса. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть слегка теплой водой. Для умывания лучше использовать минеральную или родниковую воду.

Маска, разглаживающая морщины
Смешать по 2 чайные ложки таких трав как ромашка лекарственная, шалфей, лаванда, липовый цвет. Залить смесь 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой, и оставить на 8-10 минут. Затем процедить и разбавить столовую ложку каолина этим настоем до консистенции сметаны. Полученную массу нанести на кожу лица, и по истечении 15-20 минут смыть водой комнатной температуры.

Маски для волос



№1 Кефирная маска
Ингредиенты: кефир

Способ приготовления: нанести кефир на волосы по всей длине, не оставляя сухих, необработанных мест; втереть в корни волос. Накрыть полиэтиленовой пленкой, она создаст эффект бани, и укутать полотенцем. Оставить на час-два, смыть теплой водой и шампунем.

Результат: увлажнение, питание. Волосы мягкие, гладкие и блестящие. Повторять раз в неделю.



№2 Майонезная маска
Ингредиенты: майонез

Способ приготовления: Нанести майонез на корни волос и по всей длине, оставить на 10–15 минут, смыть теплой водой и шампунем.

Результат: подходит только для сухих волос. Глубоко питает луковицу и «тело» волоса. Локоны перестают походить на солому.

№3 Яичная маска
Ингредиенты: 2 желтка, стакан воды

Способ приготовления: взбить два яичных желтка, смешать со стаканом воды, еще раз взбить. Полученную смесь процедить и равномерно нанести на волосы. Накрыть полиэтиленовой пленкой, укутать полотенцем. Оставить на час. Смыть теплой водой и шампунем. Внимание! Вода должна быть теплой, а не горячей, иначе яйцо может свернуться и вытащить эти «хлопья» из шевелюры будет сложно.

Результат: подходит для жирных волос. Абсорбирует излишки кожного сала, освежает волосы и кожу головы. При регулярном применении избавляет от перхоти.

№4 Масляная маска
Ингредиенты: репейное или крапивное масло (продается в любой аптеке).

Способ приготовления: Нанести масло на волосы, втереть в корни. Создать эффект бани, накрыв волосы полиэтиленовой пленкой и укутав полотенцем. Через час-полтора смыть горячей водой. Тщательно промыть волосы шампунем два раза.

Результат: Волосы отрастают быстрее, их количество увеличивается, а качество – улучшается. Каждый отдельный волос становится более плотным и толстым.

совет: не делайте маски с луком или чесноком. Хотя они очень полезны, "аромат" останется с вами еще дооолго :)

Еще несколько хороших рецептов:

Маска против выпадения волос (касторовое масло+лимон+желток): взять 1 ч. л. касторового масла, сок одного лимона, 1 яичный желток. Все смешать, нанести на влажные волосы на 40 минут. Тщательно смыть. Делать не чаще 2-х раз в месяц.

Маска для волос с посеченными кончиками из оливкового масла:
взять теплое оливковое масла и 5 капель эфирного масла иланг-иланга. Теплым маслом смазывать секущиеся кончики волос. Масло не перекаливать, лишь разогреть до теплого состояния. Потом волосы покрыть пакетом и ждать полчаса. Потом смыть как обычно.

Маска для укрепления волос: 1 желток, 1 ч. л. йогурта (без фрукт. добавок), 1 ст. л. бальзама для волос, 1 ч. л. меда, 5-6 капель коньяка. Нанести на вымытые, влажные волосы, держать не менее 1 часа, лучше ночь. Смывать без шампуня.

trick: если не нравится запах маски (например, волосы после маски с кефиром будут как шелк, но на запах будут как кефир), в неё можно добавить пищевой ароматизатор. например, ванили :)


Будьте красивыми ;)

CONVERSATION

1 коммент.:

  1. hello my beautiful world
    hello everyone on this place!
    i am Kate

    ReplyDelete

Feel free to tell me what you think!

All rights reserved © 2016 Just Lena . Powered by Blogger.