Ирина Хакамада "Success в большом городе"

Сегодня было много историй.. 
и "как Лена принимала новое руководство", и "как Лена села в машину к незнакомцу", 
и "сильный ливень - зонтика нет -  что же делать!?"..
но я хочу рассказать про книгу Хакамады)



Обама и Хилари в одном флаконе


Проигрыш – результат страха.
Убрать страх – победа гарантирована.

Стать мертвым – значит биться без нервов.
У мертвого нет нервов, а значит, нет страха.
Сила остается, а страх уходит,
в результате сила удваивается.


   Книга очень просто читается, хорошо написана и с юмором. Она небольшая – поэтому всем советую)) Она мне очень понравилась, скорее всего тем, что очень уж «мысли» Ирины гармоничны с моими.


«Как только чувствуете, что дела идут не так, как хотелось бы, а то и совсем плохо, – уезжайте. Например, на Алтай. Или – в Африку. В общем, идите «против течения». Все туристы летом отправляются к морю, а вы – в горы. Все зимой поехали кататься на лыжах, а вы – в Европу, когда никто не купается. Быть «вне сезона» – это большой кайф. Увидите.»

   Женщина, конечно, удивительная.. полна энергии и идей, и с отсутствием той нотки депрессии, которая так свойственна многим вокруг.

   Вырезки из текста:

«..я ринулась в бой, даже не задумавшись о том, что свободный округ и команду найти сложно, деньги собрать невозможно – по одной примитивной национально-гендерной причине. Японская фамилия, азиатская внешность, к тому же женщина. Обама и Хиллари в одном флаконе, только не в Америке, а в России. Да… Я действительно не анализировала ситуацию, я просто летела на крыльях своей мечты. Я летела все выше, выше, постепенно набирая высоту. И вдруг нарисовалась такая жесть, что, если бы кто-то мне поведал подобную историю, я решила бы, что это эпизод из чернушного русского боевика.»

   Некоторым людям очень сложно меняться – они начинают цепляться за прошлое, даже если их жизнь давно зашла в тупик. А ведь судьба – как лев. Если вы боитесь, она будет на вас нападать, а если этого страха нет, то она повернет туда, куда вы хотите.
   Сознательный авантюризм – вещь страшно увлекательная.
   Однажды мой муж обрился наголо, накупил себе дорогих костюмов. И знаете, сразу во взгляде появилась жесть. Даже разговаривать по-другому стал. И дело пошло..

– А ты знаешь, какой главный хит сезона в Москве?
– ?

– Главный хит – down-shifting – отказ от карьеры в пользу перехода на «овощной» образ жизни в теплой стране или на острове где-нибудь. Ну, Гоа, к примеру. Народ ни х…я работать не хочет. Сдает квартиру в Москве, один месяц сдачи – полгода на Гоа. Класс! Сидишь, траву куришь, улетаешь, что называется. Но есть проблемка. Цены сильно поднялись. Русских много… Русских везде много. Скоро до Африки доберутся. И куда нас несет все время?! Чего нам дома не сидится? Можно ведь сидеть на Сахалине и тоже бамбук курить. Но холодно там. Как-то везде холодно. В Сочи зимой тоже холодно. А там тепло… Вот все и двинулись. Причем молодые. У хиппи – так у них протест какой-никакой был, лозунги всякие, сексуальная революция… типа. А теперь у шифтеров – ну, у «новых хиппи» – сексуальная контрреволюция. Секса нет. Картинок много, а секса нет. Все в нирване. Жалко…
+++


Кто такой лидер?

– лидер вызывает уважение всего коллектива – от уборщицы до своего заместителя;

– лидер умеет слушать – он знает, чем недовольны сотрудники, учитывает их замечания по поводу работы и даже в курсе их личной жизни;

– если лидера двое суток нет на работе, фирма не рушится;

– лидер делает из своих подчиненных мини-лидеров: принуждает каждого подчиненного в рамках его обязанностей брать на себя ответственность. Руководитель, который не формирует мини-лидеров, – диктатор;

– лидер решает самую главную, кризисную, проблему; оперативное управление осуществляют его заместители;

– и все-таки главная лидерская черта – брать на себя ответственность в кризисных ситуациях. И вытаскивать из них компанию!


CONVERSATION

0 коммент.:

Post a Comment

Feel free to tell me what you think!

All rights reserved © 2016 Just Lena . Powered by Blogger.